bikeportal.org.ua

СЛЁТ RACE, мультигонка 2020

Положение

640-480-2

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении мультитуристской гонки

“СЛЁТ RACE”


1. Дата проведения

26 сентября 2020 года (суббота).


2. Место проведения и как добраться

Старт и Финиш на Партизанской Поляне около поселка Эсхар, Харьковская область, Чугуевский район.

Добраться можно:

  • Электричкой с ХТЗ со станции Лосево до станции Дачи (в 7:45 и 9:09)

Расписание электричек: http://www.pz.gov.ua/prigorod

  • Автобусом с Индустриальной до станции Эсхар-стадион (в 6:50 и 8:50)

Расписание автобусов: http://gortransport.kharkov.ua/bus/suburban/routes/152/

Дальше вдоль Северского Донца до Партизанской поляны. Подробнее на карте: https://www.judise.nl?opdracht=toongpx&nummer=12961

  • Машиной или велосипедом можно тоже добраться (ориентируйтесь по карте выше).

Также можно приехать в пятницу с ночевкой (со своими палатками), организаторы и другие люди будут уже в это время там стоять.


3. Участники и классы

Один общий открытый класс. Состав команды 4 человека. Только микс (должны быть и парни и девушки в команде)

Минимальный возраст участников 16 лет, при этом обязательно в команде должен быть хотя бы один участник старше 18 лет.


4. Заявка, регистрация, стартовый взнос

Регистрация до 23.09.2020 включительно, на сайте BikePortal или в Телеграм @sourserg (Сергей)

Стартовый взнос в размере 200грн с участника (членам ХОТСС - 100грн) можно оплатить на карту Монобанка 4441 1144 5185 5553 (Кислица Сергей) и сообщить об этом в телеграм или по смс +38 050 691 59 06 (Сергей), указав ФИО участника, названием команды, время оплаты и сумму.

Оплата стартового взноса двух участников команды является подтверждением регистрации команды, оставшиеся участники команды могут оплатить взнос на месте.

Команды, подтвердившие регистрацию после 14 сентября могут не получить медаль финишера.

При отказе от участия после 20.09.2020 взносы не возвращаются.

Гонка является некоммерческой, взносы идут на наградную атрибутику (медали финишерам и победителям и т.п.), полиграфическую продукцию (карты, задания, маршрутная документация и т.п.) и другие организационные расходы.

Во время регистрации перед стартом необходимо заполнить и предоставить организаторам:

  1. Именную и техническую заявки (бланки предоставляются организаторами на месте старта).
  2. Спортивная страховка (можно оформить на месте за дополнительную плату ~25грн).

В противном случае участники не будут допущены к гонке.

Люди в видимом состоянии алкогольного и наркотического опьянения к гонке не допускаются.


5. Программа гонки

    26 сентября 2020, суббота:

09-00 – 12-00 – регистрация команд (мандатная комиссия)

12-00 – открытие соревнований и предстартовый брифинг

12-30 – жеребьевка и выдача карт и маршрутных книжек

13-00 – старт всех участников (общий старт)

19-00 – окончание контрольного времени

19-00 – 20-00 – подведение итогов, рассмотрение жалоб участников

21-00 – награждение участников


6. Дистанция и её прохождение

Гонка заключается в прохождении командой заданного маршрута с преодолением технических этапов. Контрольное время прохождения дистанции – 6 часов.

Результат команды определяется суммой баллов за прохождение технических этапов, посещение контрольных пунктов и выполнение заданий, описанных в маршрутной книжке (выдается на старте).

При превышении контрольного времени будет назначаться штраф. 1 минута опоздания - минус 2 балла. Опоздание на 30 минут и более - дисквалификация.

Финиш команды - по последнему участнику. Команда пришедшая на финиш не полным составом - дисквалифицируется.

Все участники одной команды должны находиться в зоне видимости друг друга. Кроме случаев разделения на этапах по судейскому заданию.

В гонке будет использоваться 3 варианта рассеивания команд (для того, чтобы не образовывалось очередей, команды проходят этапы в разной последовательности).

Дистанция представляет собой последовательное посещение командой 6 локаций, в каждой из которых находится 2-3 техэтапа, а также дополнительных КП между этими локациями.

Порядок посещения локаций строго фиксированный и определяется картой и маршрутной книжкой. Дополнительные КП можно брать (или не брать) в любой последовательности.

Порядок прохождения этапов в пределах каждой локации команда определяет самостоятельно.

Обязательно посетить все локации (и получить об этом отметку), но не обязательно проходить все этапы.

На местности также установлены контрольные пункты, за посещение которых команды могут получить дополнительные баллы.

 

7. Отметки о прохождении дистанции и начисление баллов

Команда перед стартом получает МАРШРУТНУЮ КНИЖКУ, в которой описан маршрут прохождения и все этапы с местом для отметки прохождения и набранных баллов. Отметка на разных этапах может быть разная (компостер, печать, судейская и др.)

Отметка осуществляется в строго предназначенное для нее место. На финише команда сдает маршрутную книжку и на основании сделанных отметок будет подсчитываться результат команды.

За каждый из ~15 этапов команда может набрать максимум 10-15 баллов, за каждый КП на карте 1-5 баллов. Так же будет около 5 заданий с вопросами по теме байдарок/велосипедов/туризма/карт, за каждый из которых можно будет набрать до 10 баллов.


8. Список этапов с баллами и контрольным временем:

 1. Ориентирование по фотографии (панорама). Выдается панорамный фотоснимок (снятый буквально тут же), на котором отмечены КП, на местности это призма с компостером. За каждый взятый КП команда получает 2 балла. Итого 10 баллов. Контрольное время (КВ) нет.

 2. Ориентирование по спутниковому снимку. Выдается спутниковая карта, на которой отмечено 5 контрольных пунктов – призма с компостером. За каждый взятый КП команда получает 2 балла. Итого 10 баллов. КВ нет.

 3. Ориентирование на байдарке + задание на бумаге. Выдается карта, два участник садятся в судейскую байдарку и уходят искать 5 КП на воде. Каждое КП – 2 балла (итого 10). Оставшимся 2 выдается текстовое задание на тему связанную с байдарками, 10 вопросов по 1 баллу. Итого ещё 10 баллов. КВ 15 минут. (6км/ч = 1,5км за 15 минут. КП будут стоять в радиусе ~500м)

 4. Фигурное вождение велосипеда + задание на бумаге. Два участника по очереди на велосипеде (можно на одном, можно каждый на своём) проезжают дистанцию фигурного вождения велосипеда, состоящую из 5 элементов, ограниченые кубиками, палками или подобным. Нужно проехать элементы не задев ограждения. За каждый чисто пройденный элемент получают 1 балл. В сумме максимум 10 баллов. Другие 2 участника отгадывают текстовые вопросы по вело-тематике. По 1 баллу за каждый из 10 вопросов. Итого ещё 10 баллов. КВ 10 минут. Примеры, что это вообще такое, можно посмотреть здесь: http://www.dddgazeta.ru/upload/iblock/bee/figure_bk-2012.pdf 

 5. Велокросс + ремонт велосипеда. Один участник берет велосипед и едет в указанную точку, набирает 1,5л воды и везет обратно. Тем временем оставшимся 3 участникам выдается судейское колесо в котором нужно заменить камеру и накачивают её до 3..3,9атм (более – минус 1 балл). Подвоз воды – 4 балла, замена камеры – 3 балла, накачка 1атм=1балл (макс 3). В сумме 10 баллов. КВ 10 минут.

 6. Свободное лазание + движение с рюкзаком по рельефу. Два участника по очереди лезут на дуб по скалолазным зацепам с верхней судейской страховкой. Затем спускаются дюльфером, а если не умеют, то их спускает судья «парашютом». Другие 2 участника по очереди одевают груженый рюкзак (15-20кг), берут ледоруб и проходят короткую дистанцию по сильно пересеченному рельефу. Подъем каждым участником – 2 балла, спуск дюльфером – 1 балл (парашютом 0). Переноска рюкзака – по 2 балла на каждого. В сумме 10 баллов. КВ 10 минут.

 7. Параллельные веревки +вязание узлов. Два участника по очереди проходят параллельные веревки (натянутые через овраг) в страховочных системах. Другие два участника тем временем получают задание завязать 4 узла и кусок веревки. Прохождение веревок – 3 очка каждым участником (итого 6), узлы – 1 очко за каждый правильно завязанный узел (без перехлестов). В сумме 10 баллов. КВ 10 минут.

 8. Тир, пневматика. Сумма набранных очков (максимум 5 выстрелов * 10 очков * 4 человека = 200) делится на 20 и округляется. (Например, результат 178 /20 = 8.9 = 9). Максимум 10 баллов. КВ 10 минут.

 9. Носилки. Из судейских жердей (2х2м и 3х1м) и веревок (6мм, 50м + 6*2м) необходимо связать носилки и перенести на них на расстояние ~20м одного участника туда и обратно. Ничего дополнительно использовать нельзя (и карримат тоже не выдается). Связанные носилки – 5 баллов, Перенос туда-обратно – 5 баллов. Максимум 10 баллов. КВ 10 минут.

 10. Стрельбище с луками. Каждый участник делает по 5 выстрелов из традиционного лука. Сумма набранных очков (максимум 5 выстрелов * 10 очков * 4 человека = 200) делится на 20 и округляется. (Например, результат 178 /20 = 8.9 = 9). Максимум 10 баллов. КВ 10 минут.

 11. Водный этап + переправа велосипеда. Нужно переправить судейский велосипед на тот берег на байдарке (не забыв один конец веревки (судейской) оставить ребятам на берегу, а второй захватить с собой), там привязать его на навесную переправу (уже натянутую, ролики и веревки судейские), чтобы ребята вернули его обратно по этой переправе. По пути байдаркой обратно нужно пройти в определенной последовательности через ворота. Переправленный и возвращенный велосипед – 6 баллов. Ворота чисто – 4 балла (штраф 1 балл за касание ворот или проход не в том направлении). Ворота проходить только по пути обратно. Максимум 10 баллов. КВ 15 минут.

 12. Установки палатки + разжигание костра. Команда устанавливает палатку (судейскую) и затем её складывает, а также разжигает костёр и кипятит на нем 0,3л воды в судейском котелке (маленький армейский). Дрова команда готовит перед гонкой и кладет в свой пакет у своего велосипеда (пропитка и прочие шалости запрещены). Костер разжигается судейскими спичками. Каждой команде выдается новый коробок спичек и газетный лист А4. Больше ничего использовать для растопки нельзя. Установка палатки – 3 балла, сбор палатки – 2 балла. Довести до кипения 300мл воды – 5 баллов. Максимум 10 баллов. КВ 10 минут.

 13. Полоса препятствий. Набор простеньких этапов типа «веревочный городок», около 5 элементов. Проходится эстафетой. Каждый участник может дать команде 3 балла. Касание земли – минус 1 балл (можно попробовать ещё 1 раз сначала). Итого максимум 12 баллов. КВ 10 минут. Пример тут на стр22-25: https://docplayer.ru/28365861-Podgotovka-i-provedenie-sorevnovaniy-na-turistskoy-polose-prepyatstviy.html 

 14. Пошив рюкзачка + задание на бумаге. Выдается 2 куска ткани, иголка, нитки. Нужно пошить рюкзак (заплечный мешок с 2 лямками), которым можно будет переносить 2х1,5л баклажки с водой (Лямок должно быть 2 (на каждое плечо), Лямки должны быть пришиты, Тело рюкзака должно быть сшито, а не звязано "узлами"). Рюкзак забрать с собой, он понадобится для этапа «Жерди». На этом этапе переносить ничего не надо, можно просто проверить его на объем и прочность. Рюкзак выдерживает 3л – 10 баллов. Также выдается задание с 10 вопросами на тему краеведения по 1 баллу. Итого ещё 10 баллов. КВ 15 минут. На финише сделаем выставку пошитых рюкзачков, возможно с призами)

 15. Жерди с самодельным рюкзаком. На дистанции находятся кочки и выдается жердь. Перекладывая жердь необходимо дойти до последней кочки (имитация перемещения по болоту). Дистанция проходится с самошивным рюкзаком, в котором лежит 3л баклажек с водой, который передается в режиме эстафеты. За каждого участника, прошедшего с рюкзаком команда получает 3 балла. Без рюкзака – 1 балл. Итого максимум 12 баллов. КВ 10 минут.

(этапы могут быть немного изменены)

* Все судьи настроены на наличие участников, которые плохо владеют определенной техникой и будут во всём помогать и подсказывать.

 

9. Снаряжение

  1. "Карантинная" маска или заменяющий её бафф.
  2. Страховочная система с двумя самостраховками (усами), подогнанная под участников – 2 шт, карабины - 2шт (+ ещё 2 желательно), спусковое устройство - 1шт (желательно), перчатки - 1-2пары. Это всё на команду.
  3. Велосипед, один на команду (можно два).
  4. Велонасос под автомобильный ниппель (Шредер) и монтажки (кому сложно покрышки руками снимать и ставить)
  5. Компас.
  6. Аптечка (перекись, бинт).
  7. Минимум 2 шлема или каски на команду для прохождения отдельных этапов.
  8. Нож.
  9. Пишущая ручка (лучше 2, чтобы наверняка)

* Постараемся, чтобы страховочные системы, карабины, восьмерки и каски были запасные у судей. Но не стоит на это 100% рассчитывать и они наверняка не будут на вас подогнаны, что может увеличить время прохождение этапов.

** Отсутствие какого-либо снаряжения не является поводом отказаться от участия, вы просто не сможете пройти определенные этапы. При этом у вас останется больше времени на другие этапы, поиск КП и т.п., что в итоге может не сказаться отрицательно на общем результате.

 

10. GPS-навигаторы и мобильные телефоны

Использование GPS-навигаторов и телефонов не запрещается.


11. Протесты

Протесты принимаются в течении 30 минут после оглашения результатов.


12. Награждение

Каждый участник окончившей дистанцию команды получает медаль финишера (и финишный борщ)). Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) получают призы от спонсоров. Возможно дополнительно награждение других категорий.


13. Базовый лагерь

Гонка проводится в рамках областного слета туристов. Старт и финиш находятся непосредственно в палаточном городке на Партизанской поляне. Можно остаться после гонки на культурную программу турслёта: рассказы о походах, общий костер, гитара и т.п., в воскресенье возможны мастер-классы. Есть много места под палатки (захватить свои). Поблизости есть родники.

 

14. Контакты организаторов

Кислица Сергей: +38 050 691 59 06 (телеграм @sourserg)

Пуговкин Антон: +38 066 644 4554

 

Вопросы можно задавать тут: https://www.facebook.com/events/779197386242604/permalink/782268395935503

 

Інформація

СЛЁТ RACE, мультигонка 2020
26.09.2020
Харьков, Эсхар
Положение
Обговороння на форумі bikeportal
Регистрация
Список зарегистрированных (100)
-
Результаты (104)
bikeportal.media:
Фото та відео (5)
bikeportal.votes:
Голосування учасників (2 / 0.0)
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (10)

коротке посилання на положення гонки:
tri.bikeportal.org.ua/7943
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.45145201683044