bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

колени. опрос
(1 чел.) (1) Гость

Опрос : колени. боль, страдания, опрос
у меня никогда не болели колени вообще2018%
у меня болят колени. забиваю и катаюсь дальше4036%
у меня болят колени. лечу - не помогает. продолжаю кататься1311.7%
у меня болели колени. вылечил. больше они меня не боспокоят2522.5%
у меня болели колени. не лечил или лечил и не помогло. перестал кататься21.8%
лечу в данный момент119.9%

Всего проголосовали : 111 ( Nitrino MiRoN amers dArk felix_sumy Буратино ATol kolianchik Svn Nuna stof Syutkin BSA Rocky marsianin Shilik run Rusbergam SaNcho fesya Юрич enein wibob ~VL@D~ zhvlnts Бант domani_tz_qi Chayka irinablue Focus screw Taraska mitrofan Skaska Valk voodoo sandal Heitaver Lexx godcreated RockMachin Jonni GORB Flashik STASык olegraven Alconaut Sergey Sergienko Bad10 ДяТел aden Race Станислав expert mtb MetaList rdaysky kovalyovn geom Paradigman RealizeD Evgen_88 массовый Lanz Mihajlov BLAZENь1972 Виталий-ВК UM qazwsxedc TriathleT ANTIL LILIYA aqua Dikobraz Antonina МОСК Ужгородец moroz_ko oljec didi Fairlane93 Artemie sanja_zapolskij odyvan4ik Dima Petroff tigra Qbeat litvin_andrey Cantana pingvin Миша Zin bestDoctor Igor Oleg Fed9 proflater _Alex_ Zebra west_cat Yan4ik -13- Aleksandr_Oros 4erkeZ aleksey_rezin K-Ban dima6312 hamann Aliot )
Неавторизированные пользователи голосовать не могут.

ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: колени. опрос
#20802
колени. опрос 10/02/2014 13:37 Репутация: 37
так вышло, что прописали мне месяц костылей. но не в этом дело

решил провести опрос. можно с комментариями, а можно и без

колени в опросе - скорее собирательный образ. мениски, связки, ахилы, стопы. скажем так - drivetrain в контексте человека
amers
amers
Протуровець
Постов: 347
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Последнее редактирование: 10.02.2014 14:02 Редактировал amers.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20803
Re:колени. опрос 10/02/2014 14:02 Репутация: 4
В дополнение к голосу хотелось бы сказать:
Когда стал кататься очень сильно налегал на большие передачи. Каденс был низкий, большое усилие на колено шло.
Стали болеть.. потихоньку так (я думал ну болят потихоньку - много езжу, со временем пройдет), но один раз прижало хорошо и я понял что это серьезно.
Два месяца почти не ездил (это среднее время на заживление микротравм суставов). Стал увеличивать каденс, работать над физической подготовкой. В итоге колени почти не беспокоят.
Почти, потому что: левое колено под нагрузкой побаливает пока не прогрееться. В левой икроножной мышце периодически ощущение "натянутой струны". Эту зиму налег на растяжки мышц и субъективно стало легче.

Сейчас вот я по 30-40 минут работаю на максимальной нагрузке "танцовщицей" на велотренажере.
Каденс не меньше 50. Но так как стоя, то не критично по моему. Или это плохо ?
Во всяком случае, после тренировки нет никаких неприятных ощущений.

Забивать не надо. Надо лечить.
Nitrino
Nitrino
Експерт
Постов: 84
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20806
Re:колени. опрос 10/02/2014 16:57 Репутация: 8
Колени болели когда занимался спортивным ориентированием, а на веле такого никогда не было. Разве что когда высота седла не правильно выставлена, тогда да, коленки чувствуются.
paparazzi
paparazzi
Експерт
Постов: 97
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :34
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20820
Re:колени. опрос 11/02/2014 14:21 Репутация: 10
Из-за постоянной,раз в год,на два-три месяца ,сугубо профессиональной беговой травмы ахиллово сухожилия,по совету врачей плавно пересел на МТБ.Сердечко пашет,все что ниже колен отдыхает.Вот с июля прошлого года и кручу.Прикупил все прибамбасы включая каденс.На прямых классика 85-95.И вообще валить на больших передачах,не моё.Но вот увеличились объемы и начали ныть колени.Про лечение пока разговора не стоит.Моя профилактика-медленный бег по Лидьярду,не быстрее 5:30-6 мин км,в течении часа,два-три раза в неделю,и глюкозамины+витамины и пр. Немного опоздал с этим,надо было начинать в декабре,после последнего старта.
marsianin
marsianin
Еліта
Постов: 118
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Симферополь Возраст :58
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20830
Re:колени. опрос 11/02/2014 20:55 Репутация: 19
когда у меня начинают болеть колени - значит давно не катался. сажусь на велосипед и все проходит.
run
run
Administrator
Постов: 660
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :55
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20854
Re:колени. опрос 12/02/2014 10:49  
Столкнулся с проблемой, что не каждому вело-человеку подходит бег. В 2012 году, начал бегать, из-за этого получил такой диагноз, что настроение упало на полшестого. Я бросил любые физ нагрузки, тк даже ходить было больно. А врачи закачивали меня всяким дерьмом и тд. и тп.
Вылечил. Не загонял. Как боли прошли, начал с минимальных выездов и больше не бросал. Сейчас обращаю внимание на техничное, плавное педалирование, на посадку и тд.
На сколько мне известно, в коленном суставе огромное количество нервных окончаний и связок, по этому лучше беречь свои ноги, чтобы они не стали глобальной проблемой жизни.
jendon
Безім'яний користувач

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20890
Re:колени. опрос 13/02/2014 13:24 Репутация: 2
На вело не болят,скорее вело помогает снять всё, а вот после бега бывает, особенно после асфальта\твердых покрытий(
вот сейчас эластичным бинтом правое колено после вчерашних 18км -4.35 мин/км, а профилактикой будет восстановительная на станке))
cnhtkf
cnhtkf
Еліта
Постов: 130
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20908
Re:колени. опрос 14/02/2014 12:43 Репутация: 8
По себе заметил , что чувствую дискомфорт в коленях при смене рода деятельности . Помимо велосипедных стартов принимаю участие в различных футбольных и футзальных чемпионатах.
Сделал для себя следующий вывод : чтобы ничего не беспокоило , нужно не рвать ж..пу , а заниматься чем то одним но пока что-то не не получается
E.Akulov
E.Akulov
Любитель
Постов: 39
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :31
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20909
Re:колени. опрос 14/02/2014 13:05 Репутация: 3
ВЕЛ
Первый, который сейчас припоминается, дискомфорт с коленями, был в 2009 году примерно (катаю/гоняю с 2006).
Покатушка Триза "Как закалялась сталь". Пробег от начала сезона 250 км за 5 выездов. Пробег на покатушке - 240 км от дома до дома (140-150 км примерно грунты, 7-10 км - почти пляжный песок, остальное - асфальт). То ли из-за песка (каденсом там не особо работалось), то ли из-за общего километража от нераскатанности, то ли из-за чего-то еще, дискомфорт ощущался в течении месяца примерно. Узи ничего опасного не выявило, но детралекс мне пропить посоветовали - двухнедельный или месячный курс - уже не помню.
Так и сделал. Вроде, комьютил понемногу, без особых стремлений "притопить". Через месяц после "стали", вроде, все прошло.
Еще пропивал месячные курсы перед Трофи 2012 - опыт очень позитивный вышел, при том, что наката до Трофи было около 1,5К всего, но плотных - за месяц с небольшим. Для "профилактики" Трофи был выбран Nutrend Enduro Flexit.

БОРД
Дискомфорты переодически присутствовали при появлении такого увлечения как "доскинг". Я объяснял себе это непривычной для себя работой коленных суставов с отличием углов работы от того, что было привычно на веле. Решалось пропиванием нутрендовских хондропротекторов (таблы, в основном для профилактики и бюджетней всего из линейки). Пропивал месячный курс до предполагаемого начала становления на доску в сезоне и все юыло окнорм (в этом сезоне забил, т.к. всего 3 дня каталки в буке и бегал регулярно - 200 км за 3 недели ноября).

БЕГ
Вот, уже год+ ничего для суставов не юзаю и дискомфорт может появлятся разве что в области голеностопа на длинных дистанциях при большом перерыве без VFF, если долго в них не бегал. Решается регулярным их использованием или бассейном после.
В привычных беговых кроссах бывает дискомфорт от медленного/некомфортного для меня темпа бега. 5:00-5:15+ мин/км. Т.е он не то, чтобы вот слишком медленный по средним меркам, но в виду антропометрических особенностей (длинных ног), поддерживая минимально-эффективный для себя каденс (166+) для темпа ниже 5:00 по асфальту и 5:15 мин/км по грунту, приходится сильно сокращать длину шага, т.е. он получается всего на 20 см длиннее, чем при хотьбе (93--->113 см). Бег это напоминает ниочень и появляется неприятное ощущение "выкручивания" суставов, т.е. пару км в таком темпе и "пошло все нахер - побежал ка я быстрее". Исключением был темп сильно ниже 5:00/км на HIM в Донецке. Там и сил особо бежать шустрее не было и 6 мин/км приходилось терпеть из-за ограничения "накушавшейся" печени и отличных вафелек, в целом. Бег, если что, там был после 1,93 км плавания и 90 км вела.
К старту них не готовился, потому и страдал на беге заслуженно )

Для тех, кто "плюется" (и не плюется тоже) на бег, таких у меня в комьюнити последнее время прибыло, могу поделиться СВОИМИ наработками:
1) Очень серьезно подойдите к выбору беговой обуви. Она должна быть подобрана специально для вашей стопы и ее особенностей (пронация/супинация/нейтральная, плоскостопие(поперечное/продольное/поперечно-продольное/отсутсвует), свод стопы (подъем), размер и дальше по списку). Т. к. адекватных в этом направлении продавцов, в нескольких специализирующихся на беговой обуви магазинах, мною замечено не было, советую провести пару вечеров серфя по адекватным источникам "всемирной"...
Кто умеет искать - найдет тонны полезняка, кто не умеет - поделюсь направлениями.
2) Если заветная пара (или не одна) была приобретена ранее, но совсем оказалась не соответствующей тем требованиям, о которых вы узнали после приобретения, постарайтесь в ней не бегать дальше, чем за пивом в полкм от дома. Теоретически, можно ходить, но я бы не рекомендовал даже этого... Лучший вариант - продать/подарить тому, кому она подходит больше. Вариант еще в тренажорке юзать, но не на "кардио". Вам же не нужны неправильные углы работы суставов на кардиотренажерах? Сам пока не интересовался, но для тренажерки (опять-таки, не кардио) должны выпускатся спецовые модели обуви, не знаю как с этим на рынке.
3) Если обувь у Вас - правильней некуда, но дискомфорт появляется нужно:
1. Прекратить тренировку, по возможности .
2. Попытаться вспомнить все, что могло бы вызвать этот дискомфорт. Причин, действительно, может быть очень много, даже незначительных, на первый взлгяд (every trifle counts).
3. Попробуйте сходить, по возможности, в тот же день в бассейн и поплавать неспешно полчаса/час - как получится.
Я активно пользуюсь этим методом даже если у меня тренька в бассе на след день, то стараюсь ненадолго заскочить после бега, если "что-то пошло не так". Тренировку беговую из-за дискомфорта никогда не прекращал - иногда это объясняю местом тренировки - лес, 5 км до цифилизации - или пешком (холодно) или бежать. Иногда, в виду того, что, как мне кажется, знаю причину дискомфорта и знаю как потом с ним справиться оперативно. Но по-хорошему, к этому или надо прийти самому со временем (не берусь советовать следовать примеру) или см. пункт 1. (начинающим бегунам только "1")
4. Тут должно быть написано, что делать, если дискомфорт длительное время не проходит даже с бассом и все такое... Оставлю этот вопрос открытым, т.к. я его решал самостоятельно в основном. Как? - описано выше. Есть более правильные варианты, но опыта у меня в них не густо, потому, надеюсь, выскажутся другие, да и сам почитаю, не без удовольствия.

Могу еще много отсебятины написать, но вроде и так немало вышло, постараюсь как-нить в обозримом будущем оформить все это в более качественный вид и может не только это.
В любом случае, если кому-то показалось эта инфа полезной и возникли вопросы - задавайте - постараюсь ответить.
Chayka
Chayka
Молодець
Постов: 11
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :36
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20910
Re:колени. опрос 14/02/2014 15:25 Репутация: 11
Чайка, інфа корисна і цікава. Відповідно цікавить приклад магазинів або щось типу того, які продають бігове взуття з різними правильними характеристиками і як основні з цих характеристик можна для себе визначити (бажано в домашніх умовах, але й поліклініка підійде, як крайнощі)
Киря
Киря
Еліта
Постов: 162
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Вінниця Возраст :37
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20911
Re:колени. опрос 14/02/2014 15:36 Репутация: 2
Поддержу предыдущего оратора ) по поводу выбора обуви для бега, именно для бега, а не для "пойти на стадион мимо"
Порой понравившаяся модель на картинке или на витрине, имеет массу характеристик, как-то амортизация\поддержка и пр.
Также зависит многое от того как вы бегаете или будете бегать с пятки\стопы\носка, плюс как выше сказано пронация\ширина\подьём добавьте к этому ещё ваш вес, рост(соотношение) вот и выходит что-бы бег приносил удовольствие и результаты в виде первых мест) на соревах или просто удовольствия, а не травмы и разочарование, отнеситесь к выбору беговой обуви серьёзно.
П.С. и да согласен также что большинство продавцов-консультантов, не имеют понятия для чего та или иная модель.
Не все конечно)
cnhtkf
cnhtkf
Еліта
Постов: 130
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20912
Re:колени. опрос 14/02/2014 15:43 Репутация: 2
Киря писал(а):
як основні з цих характеристик можна для себе визначити (бажано в домашніх умовах, але й поліклініка підійде, як крайнощі)

вот несколько помощников, конечно они привязаны к определённым фирмам, но общее представление дают)

www.myprecisionfit.com/test/welcome?lang...mp;noAnswerSelected=
www.asics.ru/running/shoe_advisor/

это об основах

www.japan-sport.ru/info/shoes.php
cnhtkf
cnhtkf
Еліта
Постов: 130
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20913
Re:колени. опрос 14/02/2014 15:53 Репутация: 13
Каденс 90 в минуту. Или 60*90 в час.. Или 3*60*90 за типичную 3 часовую тренировку.
Итого более 16000 повторений...

Какая причина болей в коленях?

Кто понимает англ.
youtu.be/bWdmuMaiooc
Может переведу чуть позже..
Если коротко, то одна из причин - сустав должен работать в одной плоскости, а не в 2-3... Без вращений и т.д.
Как на этой картинке, условно говоря.



Как добиться стабильности?
Один из вариантов - обувь. Или подкладки под шип/стульку. Но этим надо заниматься и не забивать.

dimapetrov.com/obuv-specialized-body-geometry-1/
Focus
Focus
Еліта
Постов: 153
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20916
Re:колени. опрос 14/02/2014 16:54 Репутация: 37
Вопрос - где можно ПРАВИЛЬНО померять вело и бего обувь в Киеве?

Вообще можно ли узнать идеальную форму обуви под конкретного индивида? Имею в виду не подгонку, как на спеш фите, а конкретные градусы, углы, миллиметры и прочую тригонометрию, которые юзернейм сможет использовать при выборе любых тапок, будь то сиди, шимана саукони или найк
amers
amers
Протуровець
Постов: 347
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :38
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20917
Re:колени. опрос 14/02/2014 18:19 Репутация: 3
У Asics есть услуга Asics User ID
youtu.be/2MU5LVv93LM?t=6m43s
Узнал о ней только сегодня из выпуска по линку...
Очень захотелось попробовать и цена вменяемая вроде. Как только в Питер поаду - обязательно загляну.
У нас такое, думаю, пару лет еще ждать не стоит...
Ну и мне кажеться, то, что ты хочешь выше, для бега и вела будет иметь разный вид. Как при сканировании или загонке в комп, так и по рекомендациям на выходе...

Ребятам, отписавшимся выше с вопросами, ответу сегодня попозже - ссылки глянул, сейчас убегаю до позднего вечера/ранней ночи )
Chayka
Chayka
Молодець
Постов: 11
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Киев Возраст :36
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.84049391746521