bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012).
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012).
#18571
НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012). 07/10/2013 22:40 Репутация: 224
Как-то писал, что хочется каждый год посмотреть хотя бы одну страну, в которой никогда не был. В этот раз, можно сказать случайно, выбор выпал на Словению. Почему, да потому, что друг побывал там и влюбился в страну. Теперь и я не для того, чтобы позавидовали, а просто хочу рассказать, как там сказочно. Может быть, ещё кто-нибудь захочет там побывать.
Это небольшая страна размером и по численности населения примерно как Днепропетровская область. Находится на Адриатическом море, между Италией и Хорватией занимая береговую линию всего лишь 40 километров с тремя небольшими городками на берегу. Кстати, есть велодорожка и даже тоннель для велосипедистов. Весь берег в яхтах и пляжах. Большую часть страны, занимают горы и леса с деревьями, стремящимися в небо, высотой более сорока и даже пятидесяти метров. Горы Альп задерживают холод с севера, а Адриатическое море согревает Словению своим теплом . Поэтому в стране не бывает сильно холодно и очень жарко. С гор несётся куча воды, по пути превращаясь в бурные реки с огромными водопадами. Газ есть, но люди предпочитают своё жильё отапливать дровами. Поэтому вокруг домов много всяких причудливых дровниц.

Чем занимаются люди? Да кто его знает чем они там занимаются Но живут в радость себе и соседям. Трудолюбивые и не торопливые, аккуратные или можно сказать чистоплотные. Всё у них красиво, добротно на века. Добры, контактные, улыбчивые и в не сочетание своим достоинствам, скромные.
Всё началось с того, что мы получили приглашение, подготовили документы и получили визы. Сели на микроавтобус и не торопясь с остановками на ночной сон добрались до Словении. Дорога тоже в нашей компании не была скучной, отметили первую сотку сто граммами потом вторую и дорога стала веселее и пейзажи за окном интереснее. На границе, когда на вопрос пограничников мы ответили, что у нас нет сигарет, наш автобус перетрусили в специальном боксе. По Венгрии и Словении ехали в основном по платным автобанам. По приезду нас уже ждали, поселились в простеньких двухместных номерах, с туалетом и душем в коридоре. Была и небольшая общая столовая при кухне, где мы проводили вечера за картами, планируя очередные маршруты.
Названия, где мы были, я как всегда не все помню, если кому, что интересно, то расспросите у Серёжек, они были нашими навигаторами, я попытаюсь передать только эмоции увиденного. Погода нас, мягко говоря, не баловала, первое утро нас встретило сильным дождём и мы не были готовы в такую погоду выезжать на велосипеде, но гостеприимный хозяин Александр, предложил нам небольшую экскурсию на микроавтобусе. По живописной дороге мы стали подниматься на перевальчик и попали в удивительный городок Кропа. Сражённые необычностью этого городка мы высыпались из машины и рассыпались в низ по разным улочкам рассматривая достопримечательности. В этом городке жили кузнецы и когда-то там плавили чугун. Через весь городок несется бурная вода скованная в многочисленные каналы и канальчики. На берегах стоят водяные мельницы которые приводят в действие молоты. Есть и небольшой музей по ремеслу из ковки. Хотя и сам город можно сказать музей. Мы разбежались по одному по городу завороженные бурной рекой с причудливыми строениями с элементами ковки. Плутая по улочкам мы опять собирались в кучу и снова разбегались. Не договариваясь мы неожиданно все собрались в низу города, где нас уже поджидал наш автомобиль. По пути в гостиницу мы заехали туда, так и не понял кудаJ но там был огромный вольер с огромной медведицей и ещё большим медведем. Потом мы опять по пути, заскочили к Сашеному приятелю на одну секунду и Саша представил нас как своих друзей, его приятель имени которого я не запомнил сказал, твои друзья, это мои друзья и предложил нам выпить чаю, мы не успели и опомнится, как за чаем пошёл мясной салат и крепкий местный напиток. Гостеприимный хозяин оказался очень активным человеком, на стенах были фотки и прочая атрибутика из которых было понятно, что он разносторонен и занимается дайвингом, охотой, горными лыжами, в доме полно музыкальных инструментов, жена занимается лошадьми, а главное его увлечение сейчас мотоциклы. Вечером мы отметили, что дождь нам не помешал и мы продуктивно провели день.
Второй день тоже не сильно отличался от первого погодой и содержанием. Мы посетили на автомобиле их знаменитое горное озеро Блед. И другие достопримечательности в виде супермаркетов. Озеро огромное, красивое с лебедями и прочими пернатыми. На берегах много рыбаков с огромными подсаками. Посередине озера остров с церковью. Над озером на утёсе возвышается величественный древний замок.
На третий день мы поехали в Италию, чтобы посетить Венецию. Признаться, я и не мечтал туда попасть. Возможно, что если бы погода была хорошей, то мы туда и не попали бы. Не могу сказать, что Венеция удивила, ну разве, что цены на туалет в 1.5 евро, а вокруг кругом вода и толпы туристов и пробыли мы там можно сказать с утра и до темноты… искать больше хотелось туалеты или закутки, а не местные красоты.
С четвёртого дня погода наконец-то наладилась и появилась возможность проехаться на велосипедах. В горах выпал снег и иногда приходилось спешиваться по гололёду или укатанному снегу. По красивым узким дорогам мы добрались в Триглавский парк в отель на берегу озера Бохинь. Говорят, что в этой гостинице, где и нас очень гостиприимно приняли, жила и писала свои произведения, вдохновлённая местными красотами, сама Агата Кристи. Погостив мы поехали дальше заезжая по пути на местные достопримечательности в виде огромных водопадов или каньона, который был просто огромен и в нем гримела своими водами зажатая с двух сторон горами бурная рекас водопадами до тридцати метров. Вдоль каньона на протяжении почти километра была вырублена тропа в скалах иногда переходящая в мостики с ограждениями. Передать увиденное словами не возможно. Это надо видеть и не на фотографии, а прочувствовать в живую.
Один день мы посвятили югу Словении. Поскольку до моря ехать было далековато, мы доехали до береговой линии на микроавтобусе. А дальше вдоль самого моря по загруженным велодорожкам совмещенным но разделенным осевой линией поехали вдоль моря. По дороге встречались много велосипедистов и бегунов. Море было тёплым, в прочим как и воздух и казалось, что пляжники разошлись на обед, но подобравши хорошее место для перекуса, наши девчонки пошли купаться чаруя местных зевак своею не земною Украинскою наготою Мы проехали всю береговую линию Словении посетив три городка, поели местного мороженого и каких то пирогов. Удивлялись местным яхтам, которые были самые разные, от очень богатых похожих на зализанные в обтекаемые формы стеклянные дома, до бревенчатых лачуг с парусами из мешковины.
Время нашего пребывания в этой сказачной стране очень быстро истекло и уежали мы с чувством, что не досмотрели не долюбили этот ухоженный богом и людьми уголок на земном шарике. Хочется надеяться, что когда- нибудь опять меня туда занесёт судьба.

Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 07.10.2013 22:52 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#18580
Словения - страна, в которую можно влюбиться 08/10/2013 10:23 Репутация: 0
Словения - страна, в которую можно влюбиться
Елена Терновская, г. Харьков, 04.02.2013.

Как начать рассказ о стране голубых рек, горных озер и невысоких, но красивых гор? Может быть просто, - там стоит побывать! Может быть на автомобиле, может пешком, но мы выбрали велосипед.
Во-первых, потому, что в стране хорошо развита сеть велодорожек, а небольшие дороги не сильно загружены транспортом. Во-вторых, можно быстро перемещаться, посмотреть за один день несколько красивейших мест. В-третьих, нам просто нравится носиться по горам на веле.



Получив приглашение от Александра, мы оказались в Словении в конце октября месяца 2012. Ехали на микроавтобусе из Днепра почти двое суток, спасибо нашему мужественному водителю Славе. Вот наша веселая компания.



Когда добрались, планы пришлось корректировать, Словению вначале заливали дожди, а потом просто накрыл снег.





Зато увидели природу гор и в осеннюю и в зимнюю сказку.





Обязательно стоит посмотреть озеро Блед – Визитная карточка Словении





Озеро в обьятии тумана, скрывает небольшой остров, куда можно сплавать на красивых прогулочных лодочках.

Каньон реки Винтгар. Пешеходная дорожка,просто прилеплена к отвесным скалам. Река от дождей просто превратилась в ревущий поток. В конце каньона очень мощный водопад с пятиэтажный дом.



На велосипедах мы все таки покатали, пусть не много, но со вкусом. Проехали через снежный перевал 1200 м и попали в национальный парк.



Мне особенно понравился Триглавский нац. Парк, а Бохинское озеро - просто голубая жемчужина среди скалистых гор. Здесь уже нет парковых дорожек. Здесь просто живут Горы и душа Словении!



Когда я узнала, что Агата Кристи подолгу жила и писала в отеле, где мы остановились, я подумала, писательница знала толк, эти места способны вдохновлять!



Велосипеды позволили быстро забраться в верховья долины, и посмотреть водопад Савик.





Вода в Бохинском озере очень чистая и холодная, но все таки занырнули и немного поплавали.
Вокруг горы, припорошенные первым снегом, осеннее золото по берегам, и зеркала чистейшего озера - так отпечаталась в моей памяти Словения.



О городах Словении можно писать долго. Уютные, малолюдные, красные от черепичных крыш, с путанными каменистыми улочками по которым можно гулять часами и везде цветы. А в столице Любляна мы встретили и такие приколы.



Люблянский замок и сейчас живет, много помещений оборудовано не только под музеи, но и под выставочные залы и концертные площадки.



Везде цветы...



Понравилась прогулка по Адриатическому побережью, пусть это всего 42 км, но такие разнообразные и насыщенные достопримечательностями. Мы ехали на велосипедах вдоль моря, и душа радовалась теплому ветру, корабликам и сочным краскам, втертым в вековые стены.



Больше всего запомнился городок Пиран, тут живут дух и краски Венеции, отдыхают сотни яхт и Море, еще теплое море.







Забрались к старинному замку на побережье Адриатики - Крым, Крымом, но только под нами Словения, а рядом Италия - и нет никаких границ.



От городка Крань, возле которого мы жили в горной деревне, до Венеции всего 250 км, шикарная возможность посмотреть это вечный город. Венецию стоит увидеть, хотя бы раз в жизни.







Кстати, и добираться в Словению было бы удобнее самолетом из Киева в Венецию, при условии, что там вас встречают или вы готовы проколесить бонус в 250 км по солнечному побережью Италии.

Путешествуйте! И пусть дороги внутренне наполняют Вас!



Фото - отчет о поездке в Словению (Елена Терновская, город Харьков).
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#18586
Словения, август 2013 08/10/2013 21:02 Репутация: 0
Словения. Маленькая, компактная страна, в которой рядом адриатика и альпы.
Бывал в Словении неоднократно, и с каждым разом открывал для себя новые и интересные места. В последнюю поездку в августе катались не только на велах, но и на экскурсионном бусике, хотелось побольше увидеть. Снова обнаружил красивейшие места, которыми и хочу поделиться...(велотематики на форуме хватает, поэтому, чтобы отвлечься - выбрал все фото без велов)

Винтгарский каньон









Городок Шкофья Лока - лучший из сохранившихся средневековых городов Словении, в центре которого на высоком холме возвышается замок, первое упоминание о котором относится к девятому веку нашей эры.







Интересный факт - из Львова ехали через Венгрию (Будапешт проезжали ночью, в час или два, народу по нему гуляет - тьма, такое впечатление, что они там не спят). Вести машину, а тем более бусик, по нему страшновато. В центре сплошной ремонт дорог, старая разметка пересекается с новой, того и глядишь, можно заехать либо на встречку, либо в запретную зону (для городского транспорта), проезды оставляют узенькие, светофоров тоже тьма и все (гады) работают, не смотря на глубокую ночь... вобщем, в Словении как то полегче с этим делом.
Отвлекся от темы, вобщем ещё были в Австрии в музее минимундус (это макеты различных знаменитых зданий и объектов в маштабе 1:40)





Триглавский национальный парк поразил своими размерами ... гроты, водопады, масса памятных мест, исторических, до и после военных... всего не перечесть.





Большинство памятников посвящены в основном военной тематике.






В делеке (в центре) виден огромный и красивый водопад, похоже, что по размерам больше крымского Учан-Су, к нему сходить не успели, времени было маловато, оставили на следующий раз.


Эта дорога вырублена в скале и манит к вершине, похоже очень древняя, в следующий раз обязательно хочу по ней прогуляться или прокатиться.


Это наша маленькая группа.


Старый тунель, вырублен в горе. В настоящее время не используется, но вполне пригоден для проезда/прохода.




Привал, где то в центре Триглавского парка, кто то пьет кофе, а кто то разминает кости.


В очередной раз - озеро Блед, (вид с вершины возвышающегося над озером замка)


Много катались по маленьким городам, которые как музеи под открытым небом...

Водоем не большой, а дамба просто огромная. Очевидно в период схода большой воды - есть в ней смысл.


Странная крыша этого дома похожа на чешую доисторического чудовища. При близком рассмотрении оказалось, что "черепица" из слоистого камня.


Указатель, при въезде в город Кропа.


Поразительная зеркальная поверхность водоёма, если перевернуть фото на 180 градусов - разницы почти не будет.


Вода в озерах на столько чистая, что видно дно в мельчайших деталях.


С вершин почти всех холмов открываются захватывающие виды...

Как можно не влюбиться - в такую красоту...

P.S. Судя по предыдущему отчету - осень в Словении коварна, а может им просто не повезло... но как говорится, "у природы нет плохой погоды". Поэтому на ноябрьские хочу поехать и проверить все прелести осени в предгорьях Альп.
Lianis-Sem
Lianis-Sem
Молодой
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :56
Последнее редактирование: 08.10.2013 22:20 Редактировал Lianis-Sem.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#18605
Словения. Велопокатушка на горный массив Еловица. Сентябрь 2013 г. 09/10/2013 21:02 Репутация: 0










остальные фото здесь.
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19127
Отдых в Словении (вело + авто). Сентябрь 2013 г. 06/11/2013 23:48 Репутация: 0










Остальные фото можно посмотреть в фотогалерее.
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#19777
Воскресное чаепитие на километровой высоте 09/12/2013 11:47 Репутация: 0
Воскресное чаепитие на километровой высоте



... остальные фото
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20182
Увидеть Словению и ... и захотеть в ней жить 06/01/2014 09:34 Репутация: 0
Игорь Митянин, Ксения Марко, Влад Марко

Словения – удивительная страна, идеальное место для активного (и неактивного тоже ) отдыха. Наша небольшая группа велолюбителей решила воспользоваться услугами туристической организации AdventuRus и остановиться в маленьком городке Згорня Бесница, что всего в 5 мин езды от третьего по величине города Словении – г. Крань.
Мы поселились в хостеле, в гостях у замечательного гостеприимного хозяина Александра. Это оптимальный бюджетный вариант жилья в соотношении цена/качество. В нашем распоряжении были комнаты и кухня с шикарным видом на горы и дорогу, душ и санузел. В здании отеля находится ресторан словенской кухни, где вам подадут на заказ традиционные домашние блюда и местное пиво. К услугам гостей также бесплатная парковка для автомобилей и возможность проката велосипедов. Мы очень благодарны Александру за компанию и поддержку за все время нашего пребывания в Словении: организовывал отличные экскурсии, во всем помогал и советом, и делом, угощал вином и вкусной местной кухней, и помог с получением виз!

... читать весь отчёт
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Последнее редактирование: 06.01.2014 11:08 Редактировал рыжий.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20693
Январская "стужа" на южной стороне Альп 03/02/2014 22:22 Репутация: 0
Январская "стужа" на южной стороне Альп







... еще фото
AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20694
Re:Январская "стужа" на южной стороне Альп 03/02/2014 22:56 Репутация: 224
Саша, дай нам боже мозгов отличить хорошее от плохого, сил выжить и победить, и тогда поедим к тебе отогревать душу, красотою и миролюбием.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 03.02.2014 22:59 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20703
Re:НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012). 04/02/2014 15:12 Репутация: 10
Очень красиво, спасибо.
Буратино
Буратино
Еліта
Постов: 116
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :42
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20704
Re:НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012). 04/02/2014 15:45 Репутация: 4
надо обязательно сьездить.. такая красота
Nitrino
Nitrino
Експерт
Постов: 84
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :43
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#21064
Re:НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012). 25/02/2014 09:47 Репутация: 0
Очень красиво. В этом году уже запланировал тур, а в следующем можно планировать путешествие в Словению!)
Sancho2509
Sancho2509
Молодой
Постов: 1
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Одесса Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#21116
Re:НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО СЛОВЕНИИ (26.10.2012 - 04.11.2012). 01/03/2014 10:18 Репутация: 0
Прощай зима. Словения, Гореньска, 28.02.2014

AdventuRus
AdventuRus
Любитель
Постов: 36
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Radovljica Возраст :67
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.89939999580383